マヤ反薬物トランスナショナルオンラインコンテスト。反アルコルや薬物中毒ビデオ、写真、ポスター、絵画

ホーム / 物語 /

Жили, были заводские люди

Жили, были заводские люди

作成者:   Яна Ким

国:   キルギスタン

追加日付: 29.10.2010

Лежат кучи мусора. Дымят заводские трубы. Уже с трамвайной остановки пахнет гарью, такое чувство, что ты уже на территории кирзавода. Встречают мрачные, казарменные ворота. Здесь изредка появляется старенькие Жигули. На территории в будние дни тихо. Мёртвая тишина. Рабочие ушли по домам. Старики, всю жизнь проработавшие на заводе, получили когда-то квартиры. Те, кто помоложе, живут в общежитии. Четырёхэтажное здание его расположено недалеко от завода. Во дворе грязно. У входа вас встречают грязные, немытые дети и их мамаши в рваных халатах, в тапочках на босу ногу. В коридорах смрад, дурно пахнет. Стены обшарпаны, в больших некогда общих кухнях небольшие лужицы, в углах – бутылки от «катанки», бычки от сигарет. На заводе дают комнату. Зарплату платят. Только кирпичами. Рабочие их продают. Зарплату платят и рыбой. Всё общежитие пропахло рыбьим духом. Чаще рабочие уходят на заработки. Случайные заработки, вроде закладывания печей, строительства домов, кормят рабочего кирпичного завода. Теперь уже бывшего. Потому как многие не работают на заводе. 
Единственная радость для большинства этого пятачка – бутылка катаного спирта. Ради этой горькой жидкости здешние продают всё, что имеют. В ход идут старая плита, раскладушка, кто-то расстаётся с холодильником, шкафами. Тут со старыми босоножками ходит старушка, в надежде продать их.   Авось кто и купит. Её прогоняют, но она настойчиво всё идёт и идёт, стучится в двери общежитских комнат.
Короля кирзаводского пятачка зовут Таги. Он азербайджанец. Занимается торговлей спирта. Здешние у него в должниках.
К обеду на работу выходят продавщицы семечек, пирожков. Они продают товар Таги. Обычно они сидят у магазина, лица у них чёрные, испитые.
Подальше от пятачка, разместились чистенькие дворы двухэтажек. Чуть дальше, в пятиэтажке живут прораб и директор кирпичного завода. У одинокого старичка прораба, ворчливого и одинокого, двухкомнатная малосемейка. Директор завода живёт в трёхкомнатной квартире.
Кирзаводское общежитие одинокое и убогое. Выбиты стёкла в оконных рамах, лежат кучи мусора. Где уж там  заспиртованным счастливцам думать о чистоте. 
По этажам общежития ходит маленькая косоглазая девочка. Она просит у здешних жильцов хлеба. Сердобольные люди жалели и кормили её. Жила она с матерью и  с отчимом. Мать её работала медсестрой. Отчим целый день бродил по общежитию, он сбывал спирт.
Жили здесь и Вицин с Морганом. Это были их прозвища. Вицин был холостой. Морган женат. Морган то разводился с женой, то сходился. Когда в очередной раз они разводились, жена уезжала в деревню с двумя очаровательными близнецами-девочками.
Тут Морган начинал пить горькую. Вицин утешал друга. Это были два закадычных друга, высокий и худой Вицин, пухлый и маленький Морган.
На четвёртом этаже жила красавица. По вечерам к ней приезжал любовник. Пока те ворковали в автомобиле, ребёнок надрывался от плача.
В маленькой комнатке на четвёртом этаже жил парень. Он частенько курил траву. Парень был из тех мест, где произрастала на редкость хорошая конопля. По вечерам он её курил. Тогда его глаза туманились.
 – Мне хорошо, - говорил он в такие минуты.
Чаще он спал. Или делал вид, что спал. Утром, вечером, днём. Целые сутки.
Потом его забрали родственники, вылечили. Выздоровел, женился на молодой девушке, которая здесь жила же, вместе с бабушкой.
Шли годы. У входа в общежитие пахло также дурно. Никто не помнил, как когда-то у рабочих кирпичного завода отключали электричество, и тем приходилось жечь на улице костры, варить на них себе еду, а другим оставалось пухнуть от голода и курить траву. Был 1997-й год. По выходным здесь играли в волейбол, общежитские делились на сборные женщин и мужчин.
Мальчишки учились играть на гитаре в умывальных комнатах. Затем они подросли, поступили в училища, институты. Кто-то выучился на слесаря, а  кто-то ушёл в армию.
…На Кирзаводе дымно, пахнет гарью. По весне рядом с общежитием, в скверике за огромной оградой, расцветает черёмуха.

  • Facebookで共有
  • Twitterで共有
  • LiveInternetで共有
  •  LiveJournalで共有

コメント:

  • lestnitsy-vip.ru_Coevy

    14.07.18, 12:58

    хазин лестница в небо купить книгу в москве
    http://lestnitsy-vip.ru/page/hazin-lestnitsa-v-nebo-kupit-knigu-v-moskve/
    .

  • prava.ml

    05.07.18, 07:37

    замена прав в приморском районе спб

    http://prava.ml/page/zamena-prav-v-primorskom-rajone-spb/
    .

薬物中毒の悪影響 麻薬を吸うのはどうやってストップできるのか 薬物中毒者の生活から悲しいストーリー