マヤ反薬物トランスナショナルオンラインコンテスト。反アルコルや薬物中毒ビデオ、写真、ポスター、絵画

ホーム / 物語 /

Что плохого в том, что я колюсь?

Что плохого в том, что я колюсь?

作成者:   Барто Светлана

国:   ベラルーシ

追加日付: 10.03.2011

Я встретила его в наркологическом диспансере. Врачи представили: «Вот, знакомьтесь – пациент номер 500, страдает от наркологической зависимости. Будете брать интервью?». Я достала диктофон, потом выключила и несколько часов в комнате, в коридоре, на улице, потом в командировке в его родном городе слушала исповедь человека, переступившего грань. Я встречалась с его друзьями и видела апокалипсис воочию: под образами Девы Марии друг другу вкалывали в вены смертельный яд – все дело в дозе. 

Потом в газете появилась его история. На страничке, где обычно размещается дискуссионный клуб «Черное-белое», была напечатана моя статья «Что плохого в том, что я колюсь?». В ней участвовал всего один человек – Саша, номер 500 в наркологическом диспансере.

И, тем не менее, это была именно дискуссия. Ведь нередко в одном человеке пребывает сиюминутно несколько натур, несколько разных, черных и белых, добрых и злых ипостасей. Это только ребенок в детстве воспринимает мир однозначно: или хороший, или плохой. «В действительности же любое «Я», даже самое наивное – это не единство, а многосложнейший мир, это маленькое звездное небо, хаос форм. Человек – луковица, состоящая из сотни кожиц, ткань, состоящая из множества нитей», - писал Гессе. И как порой тщетны попытки быть самим собой. «Попробуй быть самим собой, если в тебе живут разные люди», - сокрушался Крутиер. Вот и в дискуссии принимали участие эти разные «черные и белые люди» человека Саши. В дискуссии на тему «Что плохого в том, что я колюсь?»

Итак, Саша. Под номером 500 в Минском наркологическом диспансере. 22 года, последние два из них употребляет наркотики. Приехал на лечение добровольно.

ЧЕРНЫЙ

- Я не вижу ничего плохого в том, что принимаю наркотики. Да и сами наркотики – разве это порок? ЛСД, например, изначально применялся в психиатрии. Суть состояла в том, что больной, подвергшийся воздействию ЛСД, как бы видит в своих галлюцинациях то, что явилось причиной возникновения навязчивых состояний. А благодаря атакам препарата на мозг нередки случаи освобождения от маниакальных желаний. Так, если больной одержим манией убийств, то под действием наркотика его мечты сбудутся, причем, это получится настолько реально, как если бы произошло на самом деле. А мир избавляется от одного маньяка-убийцы.

Это потом уже Кен Кизи, автор «Полета над гнездом кукушки», открыл возможность немедикаментозного применения препарата.

А вспомни Кастанеду, его учителя дона Хуана, кактус пейотль и травку: «Травка – это могучая сила, ее нужно уважать, ее нужно слушаться, и тогда она научит жить и научит летать».

Многие люди искусства обращались к наркотикам, чтобы выйти за пределы сознания и дать новое направление своему творчеству. Кен Кизи писал книги, Пикассо – гениальные картины, Моррисон – гениальную музыку. Мир должен радоваться гениям и благодарить за них наркотики.

СЕРЫЙ

Вот сейчас вернусь из диспансера домой, в родной город: к кому идти, чем заняться – не представляю. Изменить жизнь? Я уже не ребенок, когда будущее розовое, желания высокие и много веры в свои силы… Сейчас силы забрали наркотики. Плохо или хорошо – наркотики? Зачем размышлять над бесконечным? Ведь не может много-много людей делать однозначно хорошо. А у нас колется большая половина города (плохо или хорошо они делают?). У меня все знакомые – наркоманы: и парни, и девушки. И что мне остается делать среди них: все колются, веселятся, а я что – белый?

БЕЛЫЙ

Разве я похож на наркомана? И я говорю, что нет. Нормальный парень, и вены у меня хорошие. А у заядлых наркоманов вены на руках атрофируются, исчезают, т.е. невидимыми становятся. Тогда ребята начинают колоться в шею, в паховые области до тех пор, пока будет во что колоть. У одного моего знакомого, 45 лет (умер недавно), вообще вен не было видно. Так ему бабка помогала – в подмышки колола, где еще тоненькие венки просвечивались. Бабка тоже кололась. А у меня вены нормальные. Хочется вылезти из этой серости и грязи. Я, вообще, только два раза за все время дошел до крайности: один раз в столб ударился, когда шел, другой – просто «отъехал» без памяти. А ребята часто с ума «спрыгивают»: и в окно бросаются головой, и носом асфальт бороздят, да просто, как свиньи, в грязи своей валяются.

Захожу к знакомой, а она при сыне 8-летнем колется. Говорю: «Что ты делаешь? Ребенку бы не показывала». А она: «Да он знает все. Привык уже».

«Доброжелателей» тоже хватает. Ездили на Украину за маком к «своим бабулям». Бабки специально выращивают для нас и продают мак. Кому деньги, кому смерть. Колоться тоже надо разумно. Сейчас это опасно: и из-за шприцев, и из-за наркотиков. Так, один знакомый купил жидкий наркотик, в который случайно попала кровь продавщицы. А она больна СПИДом. И вот парнишка уже четвертый год ВИЧ-инфицированный. Врачи советуют подогревать наркотик, чтобы инфекция пропала.

Денег на них уходит уйма. Цены так оголтело растут – недавно уже стакан маковой соломки предлагали на черном рынке за 100 долларов. Вопрос не в том – много это или мало? – а в том, что дозы хватает всего на сутки. Дальше – больше. Я бы мог уже две машины купить. А ребята, что победнее, так те уже полквартиры вынесли. Продали, чтобы было на что «шмали» достать. Могучая эта сила – наркотики. Несколько раз бросал – не получается. Ощущаешь себя ущербным, слабым. Поэтому и приехал сюда лечиться.

ОРАНЖЕВЫЙ

Наркотики… Плохо, хорошо… Ведь истина не в этом. Истина – это Бог. Я не верю в Бога так, как в него верят христиане или мусульмане, и не испытываю желания молиться ему, как иконе, как чему-то в форме. Бог для меня – бесконечное Добро и Справедливость. И я верю, что цветы для меня будут не целлофановые, а живые, и хорошо мне будет не в иллюзорном мире, а здесь, в этом. После того, как Карлос Кастанеда, отведав пейотля, очутился в неведомом пространстве и враждебно был выдворен оттуда, учитель его дон Хуан изрек весьма мудрые слова: «Единственный доступный тебе мир – мир людей, и этот мир ты не можешь покинуть, когда тебе вздумается. Ты – человек. Покровитель показал тебе мир счастья, где нет различия между предметами, ибо там некому спрашивать о различиях. Но – это не мир людей. Лестно тешить себя мыслью, но все это глупости и тщеславие. Есть один – единственный мир, другого нам не дано. Мы люди, и мы должны довольствоваться миром людей».

Вот и я верю, что найду счастье в людях. Любимой девушки нет: может быть, мало любил. Но когда я встречу ее и почувствую, сердцем почувствую (Кинчев пел: «Верь голосам в себе!»), что это - утерянная половинка моя, с которой я цельный, совершенный и гармоничный, я сделаю любовь сказкой…

ПОСТСКРИПТУМ

Два года спустя Саша, номер 500 в наркологическом диспансере, умер от передозировки наркотиков... 
 

  • Facebookで共有
  • Twitterで共有
  • LiveInternetで共有
  •  LiveJournalで共有

コメント:

  • abba-trans.com

    22.05.18, 18:16

    Аренда автобуса 20 местный

    http://abba-trans.com/page/arenda-avtobusa-20-mestnij/
    .

  • Danielker

    22.03.18, 11:52

    Замечательно, это весьма ценный ответ


    _________
    <a href=http://camschat.ru/>эро чат</a> | http://camschat.ru/

  • LouisScurn

    13.03.18, 18:09

    Честное слово.


    -------
    <a href=http://lapusiki.com/kak-chistit-zuby-koshke/>чистка зубов у кошек</a> | http://lapusiki.com

薬物中毒の悪影響 麻薬を吸うのはどうやってストップできるのか 薬物中毒者の生活から悲しいストーリー